Ю. Шулипа, И. Ледник, И. Белецкий, М. Багрова. Будапештский меморандум: гарантии и возможности для Украины

Ю. Шулипа, И. Ледник, И. Белецкий, М. Багрова. Будапештский меморандум: гарантии и возможности для Украины

Ю. Шулипа, И. Ледник, И. Белецкий, М. Багрова. Будапештский меморандум: гарантии и возможности для Украины. – Киев. Информационное издание «Национальной политики». Под общей редакцией директора международной ассоциации «Институт национальной политики» Юрия Шулипы. 2019. - 100 с. - ISBN 978-1-6921-2551-6

В настоящем научно-практическом сборнике рассматриваются актуальные вопросы необходимости формирования межгосударственного переговорного формата на основе Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Украины и выработки действенных механизмов деоккупации всех временно
оккупированных территорий Украины, включая АР Крым. Рассмотрено правовое и историческое значение Будапештского меморандума, а также причины уменьшения его роли по восстановлению нарушенного Россией режима нераспространения ядерного оружия, суверенитета и территориальной целостности Украины.
Рассматриваются варианты возможностей предоставления Украине различной помощи для восстановления ее суверенитета и территориальной целостности со стороны стран-гарантов по Будапештскому меморандуму, прежде всего США и Великобритании.
Пособие предназначено для научных сотрудников, специалистов в сфере международного публичного права, работников дипломатических представительств, депутатов, политических экспертов и консультантов, а также рекомендуется всем желающим знать о подлинном значении Будапештского меморандума и его роли в международной политике нераспространения ядерного оружия и в обеспечении гарантий безопасности территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Украины.