ДЕКЛАРАЦИЯ «О государственной независимости Республики Калмыкия»

ДЕКЛАРАЦИЯ
«О государственной независимости Республики Калмыкия»

Конгресс ойрат-калмыцкого народа

Congress of the Oirat-Kalmyk People

ДЕКЛАРАЦИЯ

«О государственной независимости Республики Калмыкия»

26 октября 2022 г.

У ойратов в истории было несколько суверенных государств. Последнее независимое государство ойратов было ликвидировано указом Екатерины II — 19 октября 1771 года. Территория ойрат-калмыков была аннексирована и присоединена к Российской империи.

2—9 июля 1920 года в поселке Чилгир состоялся Первый общекалмыцкий съезд советов трудового калмыцкого народа, провозгласивший образование государственности в форме автономной области в составе РСФСР. В его работе приняли участие делегаты, представлявшие все калмыцкие улусы Астраханской и Ставропольской губерний, калмыков, проживавших в Донской и Терской областях, в Киргизии, в Уральской области и Оренбургской губернии.

Калмыцкая автономная область преобразована 20 октября 1935 года в Калмыцкую Автономную Советскую Социалистическую Республику, которая была упразднена 27 декабря 1943 года, а ойрат-калмыцкий народ был подвергнут депортации и геноциду.

9 января 1957 года была вновь образована Калмыцкая автономная область в составе Ставропольского края, которая 29 июля 1958 года была преобразована в Калмыцкую АССР.

18 октября 1990 года Верховный Совет Калмыцкой АССР принял Декларацию «О государственном суверенитете Калмыцкой Советской Социалистической Республики». В Декларации торжественно провозглашался государственный суверенитет Калмыцкой ССР на всей ее территории и было заявлено о решимости создать демократическое правовое государство, «исходя из права калмыцкого народа на свободное самоопределение и учитывая стремление народа Калмыкии к социально-экономическому прогрессу, культурному возрождению и кардинальному повышению уровня жизни, выражая волю народа республики на проведение самостоятельной экономической и социальной политики».

Однако все последующие годы были временем последовательного отказа властей Калмыкии от суверенитета и международно-признанного права ойрат-калмыцкого народа на самоопределение. в результате распада СССР, образования Российской Федерации избрания в Калмыкии президентом безответственного авантюриста, сломавшего ростки демократии и свободы, укрепления в России авторитарного режима, окончательно установившегося с приходом к власти В.Путина. В 1994 году волюнтаристским решением президента Илюмжинова и его сторонников в результате нелегитимной процедуры была утверждена псевдо-Конституция Республики Калмыкии, так называемое, Степное Уложение, в которой Республику Калмыкия записали субъектом, а не государством, как это определено в Конституции РФ. После этого вся политика России в отношении Республики Калмыкия строилась на основании этого ограниченного статуса.

Все власти Республики Калмыкии без исключения: предыдущие и нынешние президенты и главы, составы Народного Хурала (парламента), Правительства и суды Республики Калмыкия совершенно ничего не сделали для защиты всех значимых и принципиальных интересов и прав ойрат-калмыцкого народа, всего многонационального населения и Республики Калмыкия! Власти несвободной Калмыкии оказались безвольными исполнителями воли Москвы и беспомощными в отстаивании наших национальных интересов народа и Республики.

В нынешних условиях путинской диктатуры происходит:

-   безумная централизация и милитаризация страны;

-   тотальное наступление Кремля на культуры и языки завоёванных Россией нерусских народов, полномочия и государственность в форме национальных республик в составе РФ;

-   возрождение Российской империи;

-   воссоздание и использование установлений и практик нацистского режима, латиноамериканских и африканских военных диктатур XX века;

-   регулярное и циничное нарушение общепризнанных норм международного права;

-   совершение международных преступлений и уголовных преступлений международного характера;

-   сплошное одностороннее нарушение федеральной властью условий ранее подписанных федеральных договоров и Конституции РФ, взятых Россией обязательств в отношении народов и национальных регионов России, включая ойрат-калмыцкий народ и Республики Калмыкия, а также других народов и национальных регионов РФ;

-   постоянное игнорирование прав репрессированных граждан, в том числе переживших геноцид и военные преступления со стороны СССР, чьим правопреемником является РФ, не исполняется российский Закон о реабилитации репрессированных народов 1991 года.

В стране процветают шовинизм, расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, разгул великодержавной истерии, преклонение перед Сталиным и иными извергами прошлого, не возвращена территория, незаконно отторгнутая у Республики Калмыкия во время депортации ойрат-калмыцкого народа, продолжаются отторжение и аннексия территории Республики Калмыкия в пользу соседних регионов России, РФ проводит колониальную финансово-экономическую политику, прямо препятствующую экономическому развитию Калмыкии, вследствие чего происходит массовый отток из Республики и сокращение численности ойрат-калмыцкого населения, в течение всех лет, последовавших после возвращения народа из депортации, Калмыкия занимает последнее место в СССР и России по обеспеченности населения питьевой водой, что содержит в себе явные признаки геноцида со стороны Москвы, совершенно не учитываются и игнорируются мнение и интересы народа Калмыкии, назначение Кремлем руководителей Республики с использованием недемократических, фальсифицированных выборов, Республика лишена многих собственных органов власти, чьи полномочия присвоены в одностороннем порядке Москвой, подавляется деятельность национальных организаций, не прекращается террор федеральных органов власти по отношению к гражданским и национальным активистам…

В этих совершенно невыносимых обстоятельствах становится предельно понятно, что при дальнейшем нахождении в составе России продолжатся русификация, ассимиляция, деградация, что угрожает самому существованию ойрат-калмыцкого народа.

Исходя из вышеизложенного, осознавая свою историческую ответственность, Конгресс ойрат-калмыцкого народа, как единственный легитимный представительный орган ойрат-калмыцкого народа, заявляет о необходимости полного освобождения ойрат-калмыцкого народа из-под колониальной зависимости от России, объявляет о своей решимости добиваться выхода Республики Калмыкия из состава Российской Федерации, провозглашения и создания суверенного независимого государства.

Конгресс ойрат-калмыцкого народа считает, что создание независимого государства Республики Калмыкия — является важнейшим и единственным условием сохранения родного языка, культуры, традиций, письменности, национального образования, знаний, различных форм деятельности, а также самого существования и развития ойрат-калмыцкого народа.

Конгресс ойрат-калмыцкого народа обращается ко всем представителям ойрат-калмыцкого народа, где бы они не жили, ко всему многонациональному населению Республики Калмыкия — всемерно поддержать данную Декларацию и быть готовым к практическому осуществлению заявленной цели, постараться внести свой посильный вклад в формирование, укрепление и развитие будущей свободной, независимой и процветающей Республики Калмыкия!

Конгресс ойрат-калмыцкого народа обращается ко всем государствам мира, правительствам и парламентам с призывом признать необходимость освобождения ойрат-калмыцкого народа от колониального гнета Российской империи и его законное право на самоопределение и создание независимого государства.

Да восторжествует справедливость!

Члены Конгресса ойрат-калмыцкого народа:

Арсланг Санджиев,

Батыр Боромангнаев,

Владимир Довданов,

Эренцен Доляев,

Альберт Шарапов  

и др.