Доклад премьер-министра ЧРИ А. Закаева в дискуссии "Чечня и Ичкерия: Будущее Кавказского государства"

Доклад премьер-министра ЧРИ А. Закаева в дискуссии "Чечня и Ичкерия: Будущее Кавказского государства"

Добрый вечер дорогие друзья!

Рад вас приветствовать!

Вначале своего выступления я хочу поблагодарить организаторов этого форума. В частности, “Henry Jackson Society”, а также всех участников и гостей.

Я более 30-ти лет вовлечен во все политические и военные процессы между Россией и Чеченской Республикой. Все эти годы я был свидетелем страшных преступлений, совершённых в Чечне российской военщиной. Разрушение городов и сёл, ковровые бомбардировки, этнические чистки, фильтрационные лагеря, бессудные казни и все, что происходило с молчаливого согласия международного сообщества. Мир не только не возражал и не осуждал Россию, но цинично называл убийство чеченского народа внутренним делом России.

Я глубоко убеждён в том, что экономические интересы определённых стран и политические интересы некоторых политиков не должны быть выше судьбы целого народа. Я также абсолютно уверен, что отсутствие адекватной реакции западного мира на чеченскую трагедию является основной причиной того, что сегодня Россия представляет угрозу всему миру.

Меня радует, что мир осознал, что нельзя продолжать политику умиротворения, и решительно осудил российскую агрессию против Украины.

Война в Украине - это самая осуждаемая тема в международной политике. Поэтому, пользуясь данной возможностью, я хочу обратить ваше внимание на менее обсуждаемую тему: это Чечня и чеченцы. Ещё раз благодарю организаторов этого форума, которые подняли чеченскую проблему в контексте русско-украинской войны.

Чеченцы с 2014 года были вовлечены в эту войну на стороне украинцев. И Путин во время широкомасштабного вторжения России в Украину привлёк так называемых кадыровцев в ряды российских оккупантов. Это решение было принято с целью навсегда внести вражду между чеченцами и украинцами. Но благодаря мудрости украинского народа и правильным действиям правительства ЧРИ за рубежом Путину не удалось достичь этой цели. 26 февраля в Брюсселе состоялось заседание Государственного Комитета Деоккупации ЧРИ, руководителем которого я являюсь, как глава Правительства ЧРИ за рубежом.

На этом заседании было принято решение сформировать добровольческие отряды из числа чеченцев, находящихся в Европе, для участия в войне на стороне украинцев. В тот же день через средства массовой информации мы озвучили это решение.

Так же я обратился к президенту Зеленскому о необходимости заключить соглашение о военном сотрудничестве между сторонами. С тем, чтобы участие чеченцев в вооружённом конфликте не противоречило Женевской Конвенции 1949 года и дополнительному протоколу от 7 декабря 1978 года «Защита лиц, участвующих в военных действиях», чтобы данное лицо не подпадало под статью Конвенции «Наёмники».

Через некоторое время Президент Зеленский издал указ о создании в Украине Иностранного легиона.

Сразу после этого у нас начались консультации составлению соглашения между Министерством обороны Украины и Министерством обороны ЧРИ для подготовки основы военного сотрудничества в соответствии с законодательствами Украины и ЧРИ.

28 Мая в городе Киеве было подписано соглашение о взаимной помощи и поддержке между военными ведомствами Украины и ЧРИ. С этого времени идёт формирование Отдельной Бригады Особого Назначения в составе Иностранного легиона Украины. Два батальона там находились с 2014 года.

Два батальона сформированы после подписания межведомственного соглашения. И в настоящие время идет комплектование третьего батальона.

Небольшое отступление от основной темы.

Первый Президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев в 1995 году говорил: «Когда взойдёт солнце свободы в Украине, наступит конец Российской Империи».

На самом деле, сегодня в связи с войной в Украине идёт переустройство мира, и Украина стала лидером свободного мира.

И посему, что мы наблюдаем, в этом новом мире нет места для Российской Империи. Что касается Чеченской Республики Ичкерия, в Украине сегодня мы возрождаем чеченскую армию. Министр обороны ЧРИ Магомед Дикиев находится в Украине. Я оттуда вернулся два дня назад. Для чеченцев восстановление вооружённых сил ЧРИ имеет огромное значение. Я хочу напомнить об одном  историческом факте. В период Первой Мировой войны в Австрии был сформирован польский легион. После распада Российской Империи этот легион стал ядром независимости Польши.

Я абсолютно уверен в том, что после военного поражения России в Украине, той России, которую мы знали до 24 февраля 2022 года, её не будет Она трансформируется в другое государственное образование. И это даёт чеченцам шанс деоккупировать нашу страну и исключительно мирными политическими методами восстановить нашу государственность, как это было с Финляндией и Польшей в начале 20-го века. И как это было с прибалтийскими республиками и другими союзными республиками после трансформации СССР в СНГ.

Моя уверенность подкреплена тем, что 18 октября верховная рада Украины признала геноцид чеченского народа, а территорию Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной Россией. Это эпохальное событие в истории становления чеченского государства. Это открывает для правительства ЧРИ за рубежом большие возможности.

Такой шаг Верховной Рады может стать прецедентом для других европейских стран, чтобы признать нашу независимость. Это также стимулирует чеченцев продолжить борьбу за независимость. Это также вдохновляет другие народы, находящиеся в колониальной зависимости от России, на борьбу за свободу и независимость. В частности, Татарстан, Башкортостан и народы Северного Кавказа.

Я уверен в том, что сегодня мой народ, как никогда в своей истории, близок к восстановлению своей государственности. И я гарантирую, что с помощью Всевышнего наше правительство за рубежом не упустит этот исторический шанс.

Председатель Кабинета министров ЧРИ

Ахмед Закаев

London 14.11.2022, Henry Jackson Society

Опубликовано ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС, 14.11.2022. Оригинал