Главы девяти стран – членов НАТО поддержали перспективу вступления Украины в Альянс.

Главы девяти стран – членов НАТО поддержали перспективу вступления Украины в Альянс.
Фото: ЕРА 

Президенты девяти стран – членов НАТО поддержали перспективу вступления Украины в Альянс. Об этом говорится в совместном заявлении глав государств Центральной и Восточной Европы, которое 2 октября опубликовала пресс-служба президента Польши.


Документ подписали президенты Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Польши, Румынии и Словакии.


Главы государств, которые посетили Украину и лично увидели последствия российской агрессии, заявили, что "не могут молчать перед лицом вопиющего нарушения РФ международного права". Они подчеркнули, что никогда не признают попытки России аннексировать украинские территории и будут поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.


"Мы твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году по поводу будущего членства Украины. Мы поддерживаем Украину в ее защите от российского вторжения, требуем от России немедленного ухода со всех оккупированных территорий и призываем всех союзников существенно увеличить свою военную помощь Украине", – сказано в заявлении.


Также президенты отметили, что все причастные к российской агрессии против Украины должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом.