Юрий Шулипа: Почему агрессор несет малые потери живой силы?

Юрий Шулипа: Почему агрессор несет малые потери живой силы?

Опытный воин вначале создаёт ситуацию, исключающую собственное поражение, а затем изыскивает возможность разгромить врага

Сунь-цзы

Цель настоящей публикации – доказать читателю, что вопреки устоявшемуся мнению о больших потерях живой силы агрессора, с учетом его потенциала, намерений и накопления, агрессор несет весьма малые потери. В свою очередь, именно весьма малые потери живой силы агрессора, позволяют агрессору не только без особого ущерба для себя удерживать временно оккупированные территории Украины, создавать угрозу захвата Бахмута, Угледара и иных населенных пунктов Донецкой области, но и готовиться к очередному наступлению.

В связи со значительным истощением боеприпасов и уменьшением количества различных видов вооружений, ориентировочно с 8 января 2023 года, агрессор перешел к реализации стратегии пехотной войны. Тактика агрессора такова: агрессор создает численное преимущество на локальных ТВД в районах Бахмута, Соледара и Угледара. Большим количеством живой силы, с потерями которой агрессор практически не считается, совершает попытки причинения ущерба наиболее опытным подразделениям ВСУ. Тактическая цель агрессора – совершить попытку захвата Луганской и Донецкой областей в пределах их административно-территориальных границ к марту 2023 года [1]. Институт изучения войны продолжает оценивать, что Россия[*] концентрирует войска и военную технику для осуществления решительного наступления на западную часть Луганской области и Бахмутский район [2].

[*] Россия признана ПАСЕ, ПА НАТО, COSAC, Европарламентом, парламентами Украины, Литвы,  Латвии, Эстонии, Польши, Чехии и Нидерландов террористическим государством и государством спонсором терроризма.

Переход агрессора к реализации стратегии пехотной войны, показывает, что на данном этапе полномасштабной агрессии, для решения своих преступных захватнических задач, агрессор делает основную ставку именно на живую силу.

Вообще, кровавая, откровенно мясная практика полномасштабного вторжения Москвы в Украину по фактическому забрасыванию ВСУ живой силой подтвердило утверждение автора:  «Орки – топливо войны Москвы против Украины» [3]. Пока они живы – агрессивная геноцидальная война Москвы против Украины будет продолжаться! Об этом нужно не забывать!

Заранее зная о грядущей широкомасштабной конвенциональной агрессии Москвы против Украины, автор в своей работе  «Военные планы Путина против Украины на 2021 год», отметил: «в случае попыток военного вторжения на свободные территории Украины принять по умолчанию доктрину тотального уничтожения проникшей живой силы противника. Только путем тотального уничтожения живой силы противника можно вынудить военно-политическое руководство России отказаться от захвата свободных территорий Украины. Враг отступит тогда, когда Украинцы наконец-то начнут убивать своих врагов пачками»[4].

Поэтому нужно неукоснительно следовать общей стратегической Формулы Победы Украины, сформулированной автором вначале полномасштабного вторжения Москвы в Украину:

«Чем больше и быстрее Силы Обороны Украины будут уничтожать российско-фашистских захватчиков и их пособников-коллаборантов, тем сильнее усугубится слоившийся раскол между Путиным и различными силовыми группировками и тем быстрее Путин будет физически ликвидирован личными телохранителями – сотрудниками службы безопасности президента РФ в составе ФСО».

Первую часть Формулы Победы Украины «Чем больше и быстрее Силы Обороны Украины будут уничтожать российско-фашистских захватчиков и их пособников-коллаборантов… »,  можно многократно развертывать.

Например, «Чем больше и быстрее Силы Обороны Украины будут уничтожать российско-фашистских захватчиков и их пособников-коллаборантов… тем»:

– снижается рейтинг поддержки войны Москвы против Украины со стороны «глубинного российского народа»;

– уменьшается вероятность применения тактического ядерного оружия;

– уменьшается вероятность повторного нападения на Киев и Волынь со стороны Беларуси;

– быстрее и больше Украине будут предоставлены различные вооружения со стороны ее партнеров;

– быстрее и больше развеется страх Москвы в других странах;

– быстрее ВСУ получат преимущество на локальных ТВД;

– больше усилится правосубъектность Украины и ее международный авторитет во всем мире. Практика последних шести месяцев даже малых потерь агрессора, доказала эффективность данной Формулы Победы.

Пример тому, общеизвестный конфликт силовиков по линии: Пригожин –Кадыров и высшие офицеры Генштаба агрессора.

Ликвидация российско-фашистских захватчиков, это физика, обоснованная математикой.

Автором предложена расчетно-аналитическая модель снижения потенциала живой силы врага, созданная с учетом длящейся агрессивной войны Москвы против Украины высокой интенсивности, восполнения потерь за счет мобилизованных и заключенных на основе оценок потенциалов и намерений агрессора [5].

Параметры оценок потерь живой силы агрессора

1. Сверхмалые потери агрессора: ликвидация от 300 до 500 российско-фашистских захватчиков в сутки. Результат: агрессор имел локальный, или оперативный успех.

2. Малые потери агрессора: ликвидация от 500 до 2000 российско-фашистских захватчиков в сутки. Результат: статус-кво, или ВСУ имели оперативный успех.

3. Средние потери агрессора: ликвидация от 2000 до 5000 российско-фашистских захватчиков в сутки. Результат: ВСУ имели оперативный, или тактический успех.

4. Высокие потери агрессора: ликвидация от 5000  российско-фашистских захватчиков в сутки и больше. Результат: ВСУ имели тактический, а при сохранении данного уровня потерь агрессора в течение 10 – 15 дней и стратегический успех.

Ежедневные данные Генштаба ВСУ о потерях агрессора за 9 дней в период с 29 января по 06 февраля 2023 года

Расчет:

650 + 490 + 850 + 920 + 610 + 840 + 720 + 700 + 870  = 738

                                                  9

Расчет ликвидации живой силы агрессора показывает, что в течение 9 суток Силами Обороны Украины ликвидировано всего лишь 6650 российско-фашистских захватчиков. А среднее число ликвидированных фашистов в сутки составляет 738.

Сопоставим динамику ликвидации живой силы агрессора с ее примерной численностью на временно оккупированных территориях Украины.

Начальник ГУР МО Кирилл Буданов сообщил о том, что  приблизительно 326 000 российских военных воюют в Украине [6].

Возьмем за основу «с запасом» динамику ввода в Украину количества сил агрессора в количестве от 1-й до 2-х батально-тактических групп в сутки, ввиду отсутствия стабильной динамики.

Расчет:

326000 = 3260

    100

Для выхода за пределы медианного значения и наступления ситуации, при которой агрессор может совершить отрицательное наступление со всех временно захваченных территорий,  Силам Обороны Украины необходимо в среднем в течение 100 дней ликвидировать 3260 российско-фашистских захватчиков. Этот результат можно считать идеальным.

В случае если динамика ликвидации количества российско-фашистских захватчиков впредь будет стабильно сохраняться на уровне 738 в сутки, обосновывается предположение о том, что с учетом столь малых потерь живой силы агрессора вся территория Украины, возможно, может быть полностью освобождена лишь к 24 февраля 2024 года, или значительно позже. При такой тенденции ликвидации живой силы агрессора предположить точное окончание его присутствия на всех временно оккупированных территориях не представляется возможным в краткосрочной перспективе.

Данное предположение действительно в случае, если агрессору не будет нанесен неприемлемый ущерб в иных сферах, например уничтожение неприемлемого для агрессора количества ВВСТ, систем РСЗО, ПВО, авиации, танков, боеприпасов, командных пунктов и пр., без наличия которых агрессор не в состоянии как продолжать наступление, так и удерживать оборону временно оккупированных территорий.

Ориентировочно, в среднем из 100 российских мобилизированных выживает только 10, а почти 90% потерь живой силы агрессора происходят  от артиллерийского огня. Приблизительно из 100 – гарантированно ликвидируются на полях сражений 90 российско-фашистских захватчиков.

Стабильная динамика ликвидации свыше 2000 российско-фашистских захватчиков в сутки даже в среднесрочной перспективе существенно амортизировало бы любое новое наступление агрессора и через несколько недель ликвидировало бы военную угрозу для Бахмута, Соледара и Угледара.

В сложившейся обстановке для ВСУ Бахмут, Соледар и Угледар, являются практически идеальными тактическими ловушками агрессора по уничтожению его наступательного потенциала. За счет тактически правильно организованной маневренной обороны, представляется, что ВСУ имеют возможность, пользуясь оперативной обстановкой специально использовать наступательные действия агрессора для ликвидации как можно большего количества его живой силы.

На данном этапе войны необходимо исходить из того, что динамику ликвидации до 2000 российско-фашистских захватчиков в сутки, ввиду существенного накопления живой силы агрессора необходимо оценивать как малые потери.

Следовательно, на самом нуле подразделения ВСУ должны быть полностью обеспечены  легкими и тяжелыми минометами, пулеметами, артиллерией и весьма необходимыми для массовой ликвидации живой силы агрессора –  кассетными боеприпасами, способные уничтожать значительное количество живой силы по площадям поражения. Украина не ратифицировала Конвенцию по кассетным боеприпасам (Convention on Cluster Munitions, CCM). Стало быть, юридически на Украину не распространяются запреты на использование данного вида боеприпасов.

Иными словами, ВСУ должны располагать таким количеством и качеством вооружений, которые дали бы им возможность выйти на ликвидацию в среднем в сутки от 3260 и более российско-фашистских захватчиков.

На данном этапе войны существует объективная проблема: отсутствие у ВСУ необходимых видов и средств оборонительных и наступательных вооружений, необходимых для освобождения всех захваченных территорий Украины.

При этом санкционное сдерживание со стороны США и стран Коллективного Запада в отношении РФ является столь незначительным, что не влияет на сроки окончания войны Москвы против Украины. Санкции в отношении РФ должны быть применены в форме полной блокады, в свете ст. 33 Устава ООН.

В этой связи, если бы Силам Обороны Украины удавалось бы в среднем в сутки ликвидировать от 2000 до 5000 российско-фашистских захватчиков и их пособников коллаборантов, то с учетом мобилизационной динамики агрессора, при ликвидации, численностью за 200000 российско-фашистских захватчиков Силам Обороны Украины удалось бы освободить все временно оккупированные территории Украины и в приблизительно до августа 2023 года.

Поэтому, ликвидация как можно большего количества в сутки российско-фашистских захватчиков в конечном итоге выгодна и РФ. Чем больше Силы Обороны Украины уничтожают российско-фашистских захватчиков в сутки,  тем меньше будет уничтожено россиян в долгосрочной перспективе.

Если ликвидационная динамика живой силы агрессора останется на уровне последних девяти дней и будет составлять в среднем 738 ликвидированных российско-фашистских захватчиков в сутки, то с учетом военно-политической обстановки война Москвы против Украины затянется как минимум более чем на год.

Расчет:

738 х 18 = 13284 прогнозируемое количество российско-фашистских захватчиков, которое должно быть уничтожено до с 06 по 24 февраля 2023 года до начала годовщины полномасштабного вторжения Москвы в Украину.

13284 + 132160 = 145444 прогнозируемое количество российско-фашистских захватчиков, которое должно быть уничтожено до с 24 февраля 2022 по 24 февраля 2023 года в течение года полномасштабного вторжения Москвы в Украину.

738 х 365 = 269370 прогнозируемое количество ликвидированных российско-фашистских захватчиков при сохранении сложившейся динамики их ликвидации в течение года.

269370 + 145444 = 414514

Выводы-рекомендации

1. В случае если динамика ликвидации в среднем 738 российско-фашистских захватчиков в сутки продолжит сохраняться в течение календарного года и за его пределами, полномасштабная война Москвы против Украины затянется на неопределенно длительный срок (год и дольше), для полного освобождения всех временно оккупированных территорий с учетом пополнения войск агрессора новыми живыми силами, Силам Обороны Украины предстоит ликвидировать свыше 414514 российско-фашистских захватчиков. Для страны-агрессора и оккупанта, это небольшая численность.

2. Чем меньше Силы Обороны Украины будут ликвидировать российско-фашистских захватчиков, тем соответственно дольше продлиться мобилизация в РФ и как следствие больше россиян будут вовлечены в военные действия против Украины.

3. Военно-политическому руководству Украины и их партнерам по НАТО, необходимо принять исчерпывающий перечень мер по устранению причин и условий, препятствующих ВСУ ликвидировать в среднем в сутки от 2000 до 5000 российско-фашистских захватчиков.

4. Силы обороны Украины должны планировать и реализовывать военные операции стратегического, тактического, оперативного и даже локального уровней таким образом, чтобы в ходе их реализации было уничтожено как можно больше живой силы агрессора.

5. Необходимо от уровня президента Украины, главнокомандующего ВСУ, до уровней средних и младших командиров принять по умолчанию и реализовывать доктрину тотального уничтожения живой силы агрессора.

6. Данные расчета приблизительны, использованы из открытых источников и близки к реальным результатам.

Помните! Орки – топливо войны! Пока они живы – агрессивная геноцидальная война Москвы против Украины будет продолжаться!

ИСТОЧНИКИ

[1].   Karolina Hird, Riley Bailey, George Barros, Layne Philipson, Nicole Wolkov, and Frederick W. Kagan. Russian Offensive Campaign Assessment, February 2, 2023. ISW. February 2, 7:15pm ET. URL: https://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-february-2-2023

[2].    Kateryna Stepanenko and Mason Clark. Russian Offensive Campaign Assessment, February 5, 2023. ISW. February 5, 9pm ET. URL: https://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-update-february-5-2023

[3].  Юрий Шулипа. Орки – топливо войны Москвы против Украины: что обрушит силы противника на всех операционных направлениях. UAINFO. 30.05.2022. URL: https://uainfo.org/blognews/1653910981-orki-toplivo-voyny-moskvy-protiv-ukrainy-shulipa-rasskazal-.html

[4]. Шулипа Ю.Ю. Военные планы Путина против Украины на 2021 год: доклад-прогноз /. Информационное издание «Национальной политики». – Киев–Берлин. – К.: Стилос, 2021. – 48 с., с. 33.  URL: http://www.belousenko.com/books/kgb/shulipa_putin_ukraine.pdf

[5]. Юрий Шулипа: Как необходимо объективно оценивать потери живой силы агрессора? Антироссийский форум – официальный сайт. 29.01.2023. URL:  https://antiruzzia.org/iurii-shulipa-5/

[6]. By Isabelle Khurshudyan. Ukraine intel chief predicted Russia’s war. He says Crimea will be retaken. The Washington Post. January 31, 2023 at 2:00 a.m. EST. URL: https://www.washingtonpost.com/world/2023/01/31/kyrylo-budanov-ukraine-intelligence-boss-interview/