Юрий Шулипа: Почему Москва проиграет ядерную войну, а Путин будет ликвидирован

Юрий Шулипа: Почему Москва проиграет ядерную войну, а Путин будет ликвидирован

Предъядерный порог

Ядерное оружие как инструмент террора и шантажа в современном мире используют два существа В. Путин и Ким Чен Ын.

Москва в своей агрессии против Украины и стран коллективного Запада достигла предъядерного порога эскалации. Ровно 60 лет назад в период с 16 по 28 октября 1962 года в ходе ядерной эскалации со стороны СССР против США в 3-й мировой холодной войне, возник «Карибский  кризис», который мог привести к глобальной ядерной войне.

История повторяется с удивительной точностью. Спустя 60 лет, снова с середины октября 2022 года возникает угроза применения тактического ядерного оружия со стороны страны-агрессора и оккупанта, осколка бывшего СССР. Причем именно сейчас в истории человечества угроза применения ядерного оружия  гораздо более реальная, нежели ровно 60 лет назад.

На этом фоне наиболее актуальным и реалистичным предложением к НАТО выглядит предложение Президента Украины Владимира Зеленского о превентивных ударах с целью предотвращения ядерных ударов со стороны РФ:  «Мы видим уже, что эти люди (россияне — ред.) способны на такие страшные шаги. Что должно делать НАТО? Делать невозможным применение Россией ядерного оружия. Но что важно – я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля. Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот – ждать ядерных ударов Россией, чтобы потом сказать: «Ах ты так? Ну вот держи от нас» [1]. Это призыв президента Украины не только к НАТО, а ко всей широкой западной коалиции, сплотиться в смертельной схватке и раз и навсегда покончить с экзистенциальным врагом Запада Москвой.

Президент США Джо Байден заявил, что Путин «не шутил, когда говорил о применении тактического ядерного, биологического или химического оружия, — мы не сталкивались с перспективой Армагеддона со времен Кеннеди и Кубинского ракетного кризиса, потому что его (Путина – прим. автора) вооруженные силы, можно сказать, значительно отстают» [2].

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан недавно заявил, что США серьезно относятся к угрозам Путина, но не видят никаких признаков того, что он планирует применить ядерное оружие [3].

При этом США срочно изменили уровня готовности вооруженных сил  НАТО до предъядерного уровня DEFCON 2, который ранее объявлялся во время Карибского кризиса 1962 года, а также в период проведения операции «Буря в пустыне» в 1991 году, предшествующий самому высокому уровню DEFCON 1, означающий максимальную боеготовность войск перед  крупномасштабной войной [4].

Ранее в работе «Военные планы Путина против Украины на 2021 год», автор сообщал: «Министерством обороны РФ при активной ведущей роли Совета Безопасности разработаны, дополняются, совершенствуются и изменяются военные планы по созданию военной опасности и провокаций с целью нанесения ядерного удара с применением тактического ядерного оружия по Украине, странам Балтии, Финляндии, Швеции и Польши. Подобные военные планы существуют в отношении США, Франции и Великобритании о нанесении серии ядерных ударов с применением стратегического ядерного оружия» [5].

В краткосрочной перспективе уничтожение 50000 российских оккупантов может стать основным катализатором-ускорителем распада России. Единственное, что остается у России в отношении Украины и стран западной цивилизации, так это ядерный шантаж [6].

Планы Путина по применению ТЯО в широкомасштабной фазе российской агрессии против Украины

  1. Демонстрация тактического ядерного оружия (ТЯО) в виде испытания над территориальными водами Украины в акватории Черного моря. Агрессор намеревается взорвать тактический ядерный боезаряд мощностью около 50 килотонн в треугольнике: Одесса – Железный порт – Оленевка (АР Крым), на расстоянии около 60 км., от Одессы, в воздушном пространстве на высоте в несколько километров.
  2. Нанесение ракетного ракетой типа «Искандер», или «Калибр» с территории Республики Беларусь в ядерном оснащении в направлении Киева.
  3. Нанесение поражающего ракетного удара ТЯО на одном из театров военных действий.
  4. Применение ТЯО в акватории Северного ледовитого океана, или против одной из стран-членов НАТО на суше.

При этом существуют фактор, указывающий на то, что реализация данных планов маловероятна. «Путин отрицает Украину как государство. Он искреннее считает территорию Украины российской территорией, а войну с Украиной – священной внутрироссийской войной. Он считает русских и украинцев одним народом, и в этой его бредовой конструкции, украинцы как народ отсутствуют. В его планах полное уничтожение Украины как государства и ведение агрессивной войны до последнего украинца. Употребляя такие дефиниции как «киевский режим», «неонацисты» и пр., бред, Путин считает украинцев внутренними русскими сепаратистами» [7].

Следовательно,  для Путина, использование ТЯО в Украине, равнозначно использованию ТЯО на территории РФ. В принципе, такой же позиции придерживается подавляющее большинство «бешенных» из окружения Путина. По их убеждению, они воюют с США и странами коллективного Запада, а Украина в их понимании, это всего лишь территория, в том числе за «освобождение» которой идет эта война.

Вероятно, ядерный шантаж со стороны Москвы несколько усилится после освобождения Херсонской и Запорожской областей.

По стечению обстоятельств с высокой долей вероятности ядерный шантаж Москвы начнется в конце 2-й декады октября и продлится около месяца. Затем в сознании Путина и его окружения, а далее с переносом на широкие массы через роспропаганду возникнет психологический эффект привыкания к отсутствию оккупации РФ на захваченных ей территориях. Иными словами возникнет эффект смирения с действительностью.

США обладают информацией о состоянии ядерного оружия Москвы

Современные технические средства позволяют правительству США с высокой долей точности отслеживать на территории РФ любые маневры, связанные с ядерным оружием с помощью радиолокационной, оптико-электронной, космической, кибер, агентурной и прочих видов разведок.

США и РФ взаимодействовали в рамках исполнения договоров СНВ-1 и СНВ-2  по сокращению количества боезарядов на стратегических носителях, а также ДРСМД.

С 1992 по 2012 годы за счет налогоплательщиков США в РФ поддерживались программы:

1) Material Protection, Control and Accountability – установка усовершенствованных систем безопасности на российских предприятиях атомной отрасли для предотвращения несанкционированного доступа;

2)  Nuclear Cities Initiative –Инициатива закрытых городов, и пр.

После поражения СССР в Третьей мировой холодной войне, бывшее военно-политическое руководство США совершило стратегическую ошибку. Вместо тотальной  денуклеаризации всего построссийского пространства и в первую очередь РФ, США, пойдя на поводу у Москвы, вынудили Украину, Беларусь и Казахстан сдать свое ядерное оружие своему экзистенциальному врагу – Москве в обмен на иллюзорные гарантии политической независимости, и территориальной целостности по будапештским меморандумам.  Если бы у Украины было б ядерное оружие, то Москва никогда б не напала на Украину. Стоит успокоить читателя. В любом случае, правительство США предупредит о намерении Москвы использовать ТЯО.

Правовые основания для нанесения США и их союзниками по НАТО превентивного и ответного ударов

«Соединенные Штаты будут рассматривать возможность применения ядерного оружия только в экстремальных обстоятельствах для защиты жизненно важных интересов Соединенных Штатов или их союзников и партнеров» («Обзор ядерной политики США» от 28 марта 2022 года) [8]. Украина является стратегическим партнером США, что вытекает из положений Хартии о стратегическом партнерстве между США и Украиной от 10 ноября  2021 года (п.п. 1, 3, 10) [9].

Согласно п. 4 Будапештского меморандума «РФ, Великобритания и США подтверждают свое обязательство добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае если Украина станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия» [10].

«Украина, РФ, Великобритания и США будут консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств» (п. 6) [11].

Кроме того, в случае применения ТЯО в Украине, с высокой долей вероятности эпицентр радиоактивного заражения может сместиться на территории стран-членов НАТО. В таком случае и с учетом неделимости принципа безопасности, США и их союзники по НАТО руководствуясь статьей 5 Североатлантического договора будут вынуждены нанести Москве ответный ракетный удар боеголовками, как в обычном, так и в ядерном оснащении.

В этой связи экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ответ на вопрос о том, каким может быть ответ США на применение Москвой ядерного оружия, сообщил: «Я не думаю, что он должен быть ядерным, в зависимости от того, что на самом деле сотворят россияне. Но я действительно думаю, что мы должны сказать: Владимир Путин подписал бы себе предсмертную записку, если бы он санкционировал даже применение тактического ядерного оружия. Очень важно, чтобы мы сдерживали применение ядерного оружия» [12].

Базовый сценарий ядерной войны Москвы с Украиной, США и их союзниками по НАТО

Рассмотрим гипотетический один из наиболее вероятных сценариев  ядерной войны Москвы с Украиной, США и их союзниками по НАТО.

Путин отдает приказ о применении ТЯО в Украине, или на территориях иных стран. Военно-политическому руководству США становится об этом известно. Возникает «вилка действий», в которой:

а) 1-я фаза ядерной войны: Пентагон немедленно приступает к реализации стратегической концепции «Быстрый глобальный удар» (БГУ), в рамках которой уничтожает ядерный боезаряд на месте его развертывания (в международно-признанных границах страны-агрессора, или на территории Украины). На этом этапе ядерная эскалация прекращается;

б) Москва наносит удар ТЯО по территории Украины, или иной страны. В ответ на применение ТЯО, Пентагон немедленно в течение от 10 до 45 минут приступает к реализации БГУ. В 1-м БГУ уничтожается весь черноморский флот и все подразделения вооруженных сил агрессора, в количестве как минимум 100000 единиц живой силы (то о чем сообщали генералы Дэвид Петреус и Бен Ходжес). На этом завершится 1-я фаза ядерной войны. Стоит отметить, что в РФ нет ПРО. ПРО Амур-135 имеется лишь в Москве. Далее, Силы обороны Украины выдвигаются на уничтоженные позиции, зачищают оставшуюся пехоту агрессора и в течение нескольких дней Украина при опосредованной поддержке сил НАТО полностью освобождает все свои оккупированные территории по состоянию на 1991 год.

2-я фаза ядерной войны, может быть начата, в случае если в ответ на уничтожение черноморского флота и вооруженных сил агрессора, Путин отдаст приказ о нанесении удара с применением ТЯО по военным базам стран-членов НАТО. В этом случае системами ПРО США-НАТО ракеты агрессора будут уничтожены и агрессору будет нанесен ответный глобальный массированный ракетный удар. Во 2-й фазе ядерной эскалации, будут уничтожены (выведены из строя) стратегические ядерные силы агрессора, рабочие шахтно-пусковые установки, военные аэродромы и стратегическая авиация, центр управления обороной, балтийский, северный и тихоокеанский флот. На этом этапе завершится 2-я фаза ядерной войны.

3-й фазы ядерной войны не будет. Москва проиграет 2-ю фазу ядерной войны и на этом этапе ядерная война завершится полным разгромом Москвы на условиях стран-победителей: США, их союзников по НАТО и Украины.

Кроме того, в рамках как 1-й, так и 2-й фаз ядерной войны Пентагон нанести комбинированный (гибридный) БГУ с использованием ракет в обычном и в ядерном оснащении сверхмалой мощности. Аэробаллистическими ракетами В-61 в ядерном оснащении сверхмалой мощности, может (и должен!) быть ликвидирован Путин в одном из своих бункеров, причем как можно быстрее.

Выводы

  1. Москва гарантированно в течение нескольких часов проиграет начатую ядерную войну по причине военно-технического превосходства США и их союзников по НАТО в обычных вооружениях, количественного и качественного преимущества различных типов ракет, их надлежащего электронного и космического обеспечения.
  2. Китай и Индия окажут существенное давление на агрессора. Поскольку в результате применения ТЯО произойдет обрушение логистических и торговых цепочек между Китаем и Индией, а также странами коллективного Запада. Китай уже не поддерживает путинский режим, по причине того, что он терпит поражение в войне с Украиной.
  3. Даже те оставшиеся иллюзорные страны-сателлиты РФ, находящиеся в сфере ее военно-политического влияния, из условных бывших «друзей», немедленно станут врагами РФ.
  4. В современном мире, учитывая значительный объем международных договоров, применение агрессором тактического ядерного оружия с целью агрессии повлечет для агрессора наступление отрицательных последствий. Применение ядерного оружия как такового абсолютно бессмысленно.
  5. Следовательно, применение агрессором ТЯО приведет к ускорению его неминуемого поражения в Четвертой мировой гибридной войне, а Украину соответственно к победе.
  6. Даже если Путин применит ТЯО против Украины, или иных стран, случится акт ядерной агрессии, будет больше всего причинен ущерб окружающей среде, нежели поражаемой инфраструктуре.
  7. Обновится мировая политика ООН в сторону ликвидации ядерного оружия, ужесточения режимов международной и военной безопасности.
  8. Как минимум РФ наконец-то будет исключена из Совета Безопасности ООН. А как максимум, – исключена вообще из ООН.
  9. Обновленным составом ООН на РФ будут наложены санкции в форме блокады, помимо санкций США и Евросоюза.
  10. Наконец-то будет учрежден долгожданный всеми специальный международный уголовный трибунал по бывшему СССР для суда над Путиным, членами его ОПГ и российско-фашистским захватчиками.
  11. Будет ускорено военное поражение Москвы в Четвертой мировой гибридной войне, ускорен распад РФ.
  12. Построссийское пространство окажется под реальным внешним управлением со стороны временной международной переходной администрации при активном участии в ее работе стран-победительниц: Украины, США и Великобритании.

Источники

[1] Катерина Тищенко. Зеленский призвал к превентивному давлению на РФ из-за ядерных угроз, у России истерика. Украинская правда. 06.10.2022. URL: https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/10/6/7370702/

[2].   Josh Boak, Ellen Knickmeyer. Biden’s ‘Armageddon’ talk edges beyond bounds of US intel. AP NEWS. 07.10.2022. URL:  https://apnews.com/article/biden-nuclear-risk-1d0f1e40cff3a92c662c57f274ce0e25

[3].   LARA SELIGMAN. Pentagon: No sign Putin is planning to use nukes after Biden’s ‘Armageddon’ comment. Politico. 07.10.2022. URL: https://www.politico.com/news/2022/10/07/pentagon-no-sign-putin-is-planning-to-use-nukes-after-biden-armageddon-comment-00060922

[4].   Defcon Level Warning System. Official website. URL: https://www.defconlevel.com/

[5].  Шулипа Ю. Ю. Военные планы Путина против Украины на 2021 год: доклад-прогноз / Шулипа Юрий Юрьевич. Информационное издание «Национальной политики». – Киев–Берлин. – К.: Стилос, 2021. – 48 с. (с. 8). URL: http://www.belousenko.com/books/kgb/shulipa_putin_ukraine.pdf

[6].  Там же. (с. 31).

[7]. Юрий Шулипа: Российский фашизм будет уничтожен! Сyprus Daily News. 27.09.2022. URL:[8]. Successes and Difficulties of Small Innovative Firms in Russian Nuclear Cities: Proceedings of a Russian-American Workshop. Washington, DC: The National Academies Press. (р. 2). https://doi.org/10.17226/10392. URL: https://nap.nationalacademies.org/read/10392/chapter/2#2

[8]. Fact Sheet: 2022 Nuclear Posture Review and Missile Defense Review. U.S. Department of Defense. Official website. URL: https://media.defense.gov/2022/Mar/29/2002965339/-1/-1/1/FACT-SHEET-2022-NUCLEAR-POSTURE-REVIEW-AND-MISSILE-DEFENSE-REVIEW.PDF

[9]. U.S.-Ukraine Charter on Strategic Partnership on November 10, 2021 (Articles 1, 3, 10). U.S. Department of State. Official website. URL:  https://www.state.gov/u-s-ukraine-charter-on-strategic-partnership/

[10].Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Материал из Викитеки. URL:  http://surl.li/deus

[11].   Там же.

[12] Ukraine war: Putin’s difficulties make use of a tactical nuclear weapon ‘more likely’, US expert warns. Sky News. Wednesday 5 October 2022 00:37, UK. URL: https://news.sky.com/story/ukraine-war-putins-difficulties-make-use-of-a-tactical-nuclear-weapon-more-likely-us-expert-warns-12712280

Опубликовано 10.10.2022. Сyprus Daily News. Оригинал