Юрий Шулипа: Почему Киев не обладает стратегической ПРО?

Юрий Шулипа: Почему Киев не обладает стратегической ПРО?

Я бы хотел напомнить коллегам-юристам  вопрос стратегического значения о создания системы противоракетной обороны (ПРО) Киева. К сожалению, в Украине нет ПРО. Имеется лишь ПВО и отдельные комплексы ПВО с элементами ПРО. Однако пока еще недостаточной плотности, хотя численность комплексов ПВО постепенно увеличивается. У агрессора тоже нет системы ПРО. Система ПРО имеется лишь у Москвы и называется она «Амур-135». В эту систему входят, в частности, действующие 4-ре блока шахтно-пусковых установок с 68 противоракетами в ядерном оснащении.   По неизвестной причине, даже такой системы ПРО у Киева нет. Почему? Не понятно.

Агрессор не отказался от попыток уничтожения энергетической инфраструктуры Украины. Он уже совершил против Украины и украинского народа серию данных преступных актов, квалифицируемых в международном  праве актами государственного терроризма (п. 4 Женевской декларации о терроризме от 1987г.).  16 ноября в среду по инициативе США состоится заседание «Рамштайн-7» по вопросам оказания военно-технической помощи Украине.

В этой связи, военно-политическому руководству Украины следовало бы поставить вопрос перед Западными партнерами, в частности США, о предоставлении Украине комплекса противоракет шахтного базирования Ground-Based Interceptor (GBI), хотя бы б/у, или старого образца, снятого с вооружения в США.  Ground-Based Interceptor –универсальный комплекс ПРО противоракет шахтного базирования, способный перехватывать уничтожать в атмосферном и в заатмосферном пространстве любые существующие в мире крылатые и баллистические ракеты, малой, средней и межконтинентальной дальности. Под зонтиком такой системы ПРО не страшно применение ЯО. Для представления данной системы ПРО Украине, у США нет никаких юридических барьеров.

Последний ДРДСМ, был в одностороннем порядке денонсирован США в 2019 году по причине нарушения его условий со стороны агрессора и оккупанта. Если военно-политическое руководство США откажется от представления Украине комплекса ПРО Ground-Based Interceptor, Украине необходимо приступить к созданию аналоговой системы ПРО шахтного базирования. Не забывайте о том, что ПРО – залог геополитического выживания Украины. Для создания аналоговой системы ПРО, у Украины имеются необходимые технические возможности.