Антон Коломицын: ВЕЛИКОРОССКИЙ ШОВИНИЗМ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Антон Коломицын: ВЕЛИКОРОССКИЙ ШОВИНИЗМ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Февраль 2021 by Антон Коломицын

Давно подумывал сказать об этом, но после моих антиимперских постов и реакции на них, поговорить об этом стало просто необходимо.

Всё знают, что самое "страшное" клеймо, которым может заклеймить имперская пропаганда - "Он призывает к развалу России!". То бишь, "хочет погрузить страну в хаос гражданской войны", "отдать Сибирь Китаю", "Да Америка этого только и ждёт!" и тому подобное.

Действует безотказно, и люди,  ужаснувшись, отворачиваются - "Да как вообще о таком можно даже думать?!"

И никто не задаётся двумя вопросами.

1. А с чего вы взяли, что будет "хаос и гражданская война", если московские колонии пошлют метрополию - Москву куда подальше и начнут жить самостоятельно?

2. И почему именно главный император, правящая верхушка и весь правящий режим так усердно продвигают эту страшилку?

Ответить на первый вопрос - тема отдельного, обстоятельного разговора. Поговорим, но позже, не в этом посте.

Ответ же на второй вопрос таким длинным не будет. Он будет следующим:

Потому что те, кому удаётся придти к власти и засесть в Кремле, в "Центре", расположенном в Москве (метрополии) - становятся конечными бенефициарами огромной империи, и им открываются поистине безграничные возможности! Возможности как для личного обогащения, причём какие не снились европейским монархам и президентам. А для самых конченных  моральных уродов и подонков, страдающих различными  комплексами, в т.ч. комплексом Наполеона, типа Сталина или Путина - возможности играть в "геополитику" со всем остальным миром, заставляя иногда умирать десятки миллионов своих подданных в различных "конфликтах".  Всё, точка.

И так было с самого момента "построения" этой империи. И при царях, и при генсеках, и при президентах. От смены вывески на фасаде империи и названия должности её Главного Правителя суть её нисколько не изменилась.

Но сейчас хочу поговорить немного о другом. О том, почему эта страшилка так эффективна?

Ответить можно одним предложением - потому что каша в головах. Но это будет не очень понятно, поэтому стоит раскрыть этот вопрос.

Приведу классический пример. Например своего отца, классического "питерского интеллигента". Вроде бы, заподозрить его в симпатиях к режиму - невозможно. Он и  советской власти никогда не сочувствовал, и является противником путинского режима с момента воцарения Путина.

Но в то же время, этот человек на полном серьёзе может рассуждать, например о том, что "большевики заложили под Россию бомбу замедленного действия", поменяв принцип административного деления с территориального на национальный. Или восхищаться Сергием Радонежским, "поднявшего Русь на борьбу с басурманами". Или рассуждать о том, какой распрекрасной Россия была до "прихода коммунистов", и т.д...

И тем же самым, в различных вариациях, страдает большая часть российской интеллигенции. Откуда появляется этот великодержавный шовинизм?

Да отовсюду!

Из всего, что эти люди в своей жизни читали, смотрели, изучали в институтах, - из всех источников информации, на основе которой сформировалось их мировоззрение!

Ведь кем были эти все Карамзины с Соловьевыми? - придворными историками. Кем были все эти бесчисленные "белоэмигранты", оставившие тысячи томов мемуаров - они состояли на военной или государственной службе у Главного Правителя империи.

Кто из кумиров интеллигенции поставил хоть раз вопрос о распаде империи, усомнился в её святости и легитимности?

Естественно, правящая верхушка всегда, даже в самые "свободные времена" очень зорко следила за тем, что публикуется в печати, показывается на экране, преподаётся в школах и в институтах, пишется в книгах и журналах, и т.д.

Она позволяла иногда даже вольности, позволяла даже критиковать себя, но никогда не позволяла ставить под сомнение принципы империализма, на которых она существует уже 500 лет. Никогда.

И уж тем более - выносить на публику дискуссию о возможности распада империи, а если ещё и в положительном ключе - это вообще неслыханно!

Вы не найдёте публикаций декабриста Жуковского (не путать с написавшим имперский гимн "Боже, храни Царя" писателем Жуковским) сосланным царским режимом на каторгу.

Немногие читали беларуса Зенона Позняка, высланного из Беларуси в 1996 году по просьбе России...

Авторов, прямо писавших о российском империализме, можно пересчитать по пальцам... Хотя писали многие, наверняка, особенно из активных участников национальных движений  но их труды до нас не дошли, так как их по большей части сгноили в тюрьмах и лагерях.

Хотя, возможно, мы много найдём в бывших архивах КГБ, когда наконец империя рухнет...

Это - ответ на вопрос, откуда такая каша из империализма, шовинизма, и в тоже время антикоммунизма (хотя Совки эту империю сохранили в целости и сохранности).

И всё это ещё сдобрено ортодоксальной религией, с помощью которой правящая верхушка веками промывала мозги и подчиняла душу и волю, преимущественно русских.

То есть, иными словами, за столетия обработки мозгов, правящая верхушка империи добилась своего. В головах как простых русских людей, так и русской (особенно московской) интеллигенции Московская империя (сейчас называемая "страна Россия") превратилась в своего рода некую данность, сверхдогму, существование которой ставить под сомнение невозможно и непозволительно даже в мыслях...

И сейчас опорой как империи, так и правящего в настоящее время путинского режима является также наша дорогая интеллигенция, до сих пор категорически не желающая ставить под сомнение то, что является основой существования для всех режимов, которые паразитируют на 1/6 части суши вот уже 500 лет.

Чем, естественно, помогают нынешнему  императору Путину и его КГБ в том же самом деле, которое делали все его предшественники - сохранении этого монстра, сейчас уже являющимся пережитком давно минувшего империалистического периода развития человечества.

При этом поливая режим говном и кляня его на чем свет стоит...

Вы уж определитесь пожалуйста - с кем вы, Совесть Нации?

Может стоит перестать полировать бронзу на этом "Титанике" ?

АК

зима 2021 Амстердам